Форум МММ (молодых многообещающих менеджеров)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум МММ (молодых многообещающих менеджеров) » Архив 18S Маркетинга;) » Скалозуб и всё, что с ним связано:)


Скалозуб и всё, что с ним связано:)

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Друзья,

В этой теме мы будем выполнять задание по книге "Горе от ума", которую, я уверена, уже все активно перечитывают :)
Нашей группе попался герой Скалозуб!
Таким образом, здесь нужно проанализировать этого персонажа с точки зрения маркетинга, описать его стратегию, тактику, его потребности и тп.
Все вместе мы должны составить на него досье с цитатами и представить всю собранную нами информацию о нем в оригинальной форме в презентации.

Также нам необходимо решить, кто из нашей группы будет делать эту презентацию на паре :)

0

2

Спасибо за информацию! А полномочия оратора предлагаю делегировать Усачевой - у нее так это дело легко и непосредственно выходит=)

0

3

Не забывайте, что у нас при помощи этого задания вырабатывают командный дух ))) И оценку мы получаем одну на всех. И она будет зависеть от того, какая у нас презентация.

0

4

С Усачевой это хорошо))осталось ее выманить на пары))

0

5

Предлагаю не терять времени даром и начать расследование. Кто будет представлять нашу группу - это уже самый последний вопрос на повестке дня.

Итак,кто такой Скалозуб?Who is who?
Скалозуб Сергей Сергеевич - полковник,друг семьи, уважаемый и почитаемый гражданин. Так ли это на самом деле? Стоит выяснить...
Скалозуб впервые появляется на сцене во время разговора Фамусова и Чацкого.  Чацкий сразу замечает,что Фамусов "им сильно бредит"и беспокоится на счет того, что Софья возможно тоже.
Они начинают вести милую беседу втроем. О чем? конечно,о чинах. Еще о чем же можно говорить))
Скалозуб представляется нам добросовестным офицером, эдаким "настоящим полковником", но истина тут где-то рядом притаилась. Скалозуб подчеркивает, что в 1813 году в период заграничного похода служил в егерском полку. Однако, во времена Грибоедова хорошо знали, что егеря действуют впереди боевых порядков армии и первыми вступают в схватку с противником. Но обсуждать с Фамусовым свои боевые дела Скалозуб не хочет. Даже о боевом ордене он отшучивается, что получил его «за третье августа», когда «засели мы в траншею: ему (брату) дан с бантом, мне на шею». Фамусов мог и не понять, в чем здесь подвох, а кавказские офицеры прекрасно знали, что егеря по траншеям не сидели, да и боев-то 3 августа не было, так как до 10 августа было перемирие. Что же получается, что Скалозуб наврал?
А как искусно он рассуждает про получение чинов.Эдакий проныра))
"Да,чтобы чины добыть,есть многие каналы;
Об них как истинный философ я сужу:
Мне только бы досталось в генералы."

To be continued....

0

6

Я всеми частями тела за то, чтобы презентовать! Я клятвенно с работы обещаю уехать ради этого! Только основная работа по составлению материалов лежит на вас, я обещаю шоу устроить  :flag:

0

7

Да, и еще: мне очень приятно, что вы меня считаете хорошим презентатором  :rolleyes:

0

8

слушайте,ребят...дело близится к развязке,а у нас еще непаханое поле деятельности...так нельзя
Либо все мы сюда срочно подключаемся и начинаем думать над формой и содержание, либо надо устроить какой-нибудь вербальный митинг.... )

P.S.: вражеские группы уже готовят плакаты и вообще готовы нас порвать)))ну это так,к слову...

0

9

Предлагаю обсудить пока здесь, а в понедельник часика в4 сделать контрольную встречу))))

0

10

Предлагаю встречу в понедельник сделать после 6  :flirt:

0

11

Девочки,у нас есть 1,5 выходных : давайте за один день наберем материал, а завтра: в воскресенье встретимся и подготовим презентацию!
Таким образом,мы заранее будем знать,что необходимо добавить/изменить в нашей работе и т.п., и у презентатора от нашей группы будет больше времени, чтобы подготовиться!
Собираться в понедельник - это уже поздно.Может не хватить времени на доработку и качественную подготовку!
Тем более,как правило, крутые идеи приходят именно в процессе групповой работы - мы рискуем просто не успеть эти идеи реализовать...

0

12

Итак, девочки,
хочу выложить здесь всё, что может быть связано со стратегией и маркетинговым мышлением Скалозуба, чтобы когда будем делать презентацию, у нас был необходимый материал:
В добавок к катиному замечанию о том, наврал ли Скалозуб о своих сражениях в егерских полках, хочу сказать, что все монологи Скалозуба и вообще его образ можно считать примером того, как люди строят карьеру с помощью хитрости и умения в нужное время вставить нужное слово. Так, говоря Фамусову о своих наградах, Скалозуб расчитывает, что глубже и конструктивнее его слушатель думать не будет в каких именно боях принимал участие Скалозуб - полковник, значит, воевал. Однако, полковником Скалозуб стал не воюя, а просто так. Его реплика (та, о которой Катя писала) : «В тринадцатом году мы отличились с братом/В тринадцатом егерском, а после в сорок пятом». Но ни тринадцатый ни сорок пятый полк участия в боях не принимали, значит "отличился" Скалозуб только на бумаге. Однако Фамусов спрашивает его про ордена и награды (орден Владимира и орден Анны), на что Скалозуб отвечает ( опять то, о чем Катя писала): « За третье августа, засели мы в траншею: /Ему дан с бантом, мне на шею». Историками доказано,что 3 августа 1813 года сражений не было, получается, что все ордена и награды Скалозуб получает просто так. Стратегия Скалозуба такова, что он продвигается по службе за счет товарищей, сам предпочитая «теплые» места: «… То старших выключат иных,/Другие смотришь, перебиты». Скалозуб молод, но уже планирует стать генералом и его ждет в достижении своей цели успех, потому что он знает много путей получения чинов, и об этом не стесняется говорить: «Да, чтоб чины добыть, есть многие каналы / Об них как истинный философ я сужу…». Получается, что он размышляет "как философ" над тем где бы, каким образом и за что бы получить ему чин, прикладывая при этом минимум своих усилий. Здесь очевидна корыстная мотивация каждого его поступка. Он хитер и точно знает, чего хочет. И при достижении своей цели он готов использовать НЕ любые методы (ведь, можно было бы и правдой до генерала дослужиться), а только самые хитрые, продуманные, легкие шаги и решения, которые не потребуют от него рисковать жизнью. Для достижения цели Скалозуб выбирает нечестный, но эффективный для него путь, потому что он относиться к той категории людей, у которых нечестные и хитрые поступки вполне уживаются с их совестью.

0

13

Как многие заметили, Скалозуб большой хвастун. Причем гордится он тем, что всего добился исключительно хитростью.
Также не забываем, что многие восприняли Скалозуба как официального или непосредственного жениха Софьи. В первом же акте Лиза упоминает его: «…и золотой мешок и метит в генералы».  Скалозуб и завидный зять для Фамусова.  Именно в его доме, в таком окружении он востребован, когда главное не ум и честь (что у него отсутствует), а деньги и чины. Так что его рынок, если рассматривать Скалозуба как товар, это непременно фамусовское общество, где можно быть необразованным . На все это Лиза отвечает лишь: «…не моего романа».

0

14

Не забываем о том, что говорила Ирина Ивановна, и исключаем любой литературный анализ. Мне очень нравится олина характеристика, но из неё нужно убрать все литературные рассуждения. То, что Оля называет "нечестным и хитрым" - это нормальный маркетинговый ход )))
Если мы хотим встретиться в воскресение, то во сколько и где???

0

15

А давайте покажем современного Скалозуба - такой пробивной офисный планктон))))

0

16

а можно еще представить,что мы имеем дело с рынком "Женихов-невест" и каждый так называемый товар уникален и имеет свое УТП и с этой точки зрения рассмотреть Скалозуба и все его преимущества и недостатки. Насколько данный "товар" популярен, есть ли на него спрос,каково его предложение и собственно,кто может быть его целевой аудиторией и может ли ей быть Софья. Вот как один из вариантов.

0

17

Хорошая идея. Предлагаю сделать какие-нибудь сценки, если будем про офис делать.
Если про Катину идею, то можно оформить как презентацию товара или как интервью скалозуба. Или еще можно что-то типа ток-шоу сделать со скалозубом в качестве гостя

0

18

а можно прикольнуться и представить Скалозуба в качестве товара в передаче "Магазин на диване"))

0

19

Куклина Надежда написал(а):

На все это Лиза отвечает лишь: «…не моего романа».

Надюш, ты описалась, это реплика Софьи...

Давайте, подумаем, какой тип маркетингового наступления ведет Скалозуб? Он завоевал свой рынок "военный", об этом можно судить по присутствующим атрибутам, а именно награде, людской молве, богатству. и теперь такому прекрасному принцу для завершения образа не хватает полковничьей жены, естественно не абы-какой, а чтобы не стыдно было народу показать. На эту роль Софья как раз годится.  Да и Фамусов по сути затеял весь этот бал для того чтобы представить Скалозуба в обществе как жениха Софьи. следовательно борьба у него наступательная, тем более что Софья не считает его героем своего романа.
По всем внешним параметрам он и правда "завидный жених" - богат, в чинах, обладает остроумием. И для фамусовского общества этих критериев таких характеристик достаточно. но на балу есть и те, кто смотрит глубже и понимает, что богатство- не подкреплено умом, чины - не подкреплены отвагой, а остроумие - бессодержательное солдатское...не зря же он Скалозуб.

Головачёва Мария написал(а):

исключаем любой литературный анализ.

да-да...итак, мы видим перед с собой человека с определенной "легендой", достигшего определенных успехов на выбранной им стези (не важно какими методами, они остались в прошлом) и теперь он двигается дальше, ставит перед собой новые цели на пути и добьется их (скорее всего теми же методами), потому что как уже заметили ранее он умеет появляться в нужный момент и подходящие реплики вставлять и наоборот в неподходящие моменты незаметно исчезать.. Это особый тип людей и думаю каждый из нас встречал похожих в повседневной жизни. Они успешны и удачливы, у них много знакомых, но вот друзей нет. И не должно быть, во-первых, а во-вторых, если нет глубоких мировоззренческих устоев, о каком дружеском родстве можно говорить.

0

20

ДА!
Думаю,что не нужно высмеивать Скалозуба с комментариями, какой он хитрющий-прихитрющий!
Просто нейтрально необходимо взглянуть на его персону и на то,как он к цели идет.
Рассказать, что именно его путь и метод - это лучшее,что можно было придумать для примера маркетингового мышления ( то есть - минимум затрат - максимум результата).
По-моему, нашей группе повезло в отношении героя!
Про рынок "женихов-невест" тоже хорошо!
Только у Скалозуба все-таки не цель - жениться на Софье, хотя он для её папы кандидатура - что надо , а цель Скалозуба: дослужиться до генерала и здесь женитьба - всего лишь один из возможных, может быть даже самый удобный инструмент для её достижения!
Мне кажется,что это ИДЕЯ : про УТП!УТП Скалозуба для рынка женихов-невест - это его положение в обществе, ордена и тп., причем здесь совсем неважно, как он добивался этих орденов и звания полковника. Для рынка "чинов-генералов" (или подскажите, как лучше этот рынок назвать) его достоинствами будут как раз то, сколько побед одержал, с кем сражался и т.п.,однако есть фактор, который может перекрыть все эти показатели, - и фактор этот,- то, кто зять Скалозуба.
Что скажите?

0

21

Оля, согласна.
но на мой взгляд какой полковник-генерал без жены? это же определенный статус!
у тебя есть кольцо на пальце и красавица жена - и люди думают: "Да, настоящий военный". ведь жениться - шаг ответственный, а Скалозуб должен быть в глазах людей внушающим доверие, надежным человеком. А если какая-нибудь важная встреча  - то красавицу жену привезти всем показать - это же отличный подспудный козырь, так что..давайте женим Скалозуба Нашего!
с героем определенно повезло:)

0

22

Давайте представим все в виде Магазина на диване - таким образом, мы прекрасно распишем УТП Скалозуба и будет возможность презентацию разбавить шутками итп

0

23

Все,что вы тут написали - это безусловно верно)) Вы все молодцы и отлично собрали информацию и выложили ее,но вопрос с формой все же остается открытым.

Какая она будет? Либо мы его представляем реально, как на рынке Женихов-Невест или Военном, либо,как я уже писала, просто в шутливой форме как в передаче Магазин на диване?
Просто мне кажется,что придумав форму,нам всем дальше будет гораздо проще думать в каком-то определенном направлении.
МОжет у кого-то есть еще какие-то идеи по поводу формы? может какую-то сценку разыграть или диалог или стоп-кадр или вообще песня или стих????
И не забываем думать о маркетинге.... в маркетинге все очень меркантильно и просто так ничего не происходит. В общем, наш герой тот еще фрукт.

0

24

А кто был на паре, когда объясняли задание? Вести презентацию должен только один человек или ему могут помогать? это ключевой вопрос - от него зависит форма презентации

Я бы сделала в шутливой форме - это всегда лучшее впечатление на публику производит

0

25

Форма обязательно должна быть легкой,чтобы аудитория реагировала, но не слишком шутливой, чтобы можно было реально донести до аудитории крутое знание материала, о котором мы говорим:)

0

26

Слушайте, а если придумать рекламу Скалозуба - в печатном виде.
Оля может выйти и прочитать вслух.
Или принести фотографию Скалозуба, большую-прибольшую - его портрет,приклеить к доске и Оля будет рассказывать про Скалозуба, вплетиая туда все идеи и про УТП и про рынок и про конкурентов, в фотошопе сделаем ему облако мысле йнадо головой - напишем самые основные.
Оля может в шутливой форме расскзаать и про его голову, и про то,чем он кормиться, чего хочет...Можно много-много всего к этому образу придумать.
Или пусть даже это будет похоже на урок, где Оля про особый "вид" людей с маркетинговым мышлением рассказывает,а?

0

27

Да, Саш я описалась)Спасибо)
приведу несколько фраз из текста, характеризующих Скалозуба:
- "трех сажен удалец"
- "как будто проглотил аршин"
- "лицом и голосом герой"
- "слова умного не выговорил сроду"
- Чацкий говорит о нем: "Хрипун, удавленник, фагот, созвездие маневров и мазурки"

0

28

Если поддержать идею Оли Кулагиной:
в КВН есть команда Курска...
там они вечно все представляют в виде картинок...
может воспользуемся действительно этой идей.
Начинать каждое предложение с буквы алфавита по порядку...и при этом, как предложила Оля, показывать картинку с облаком буквы...
Хотя вот Ирина Ивановна говорила, что нельзя использовать никакую технику...так что эти картины придется рисовать..ну или распечатать...

0

29

Надя, а ты можешь подробно рассказать, как И.И. описывала задание? Конкретного описания условий я так ни от кого и не услышала

0

30

да я сама толком не слышала...
просто на прошлом занятии она сказала, что нельзя использовать технику..
остальное спрашивай у Маши))

0


Вы здесь » Форум МММ (молодых многообещающих менеджеров) » Архив 18S Маркетинга;) » Скалозуб и всё, что с ним связано:)


© NowBB.ru- cоздать форум совершенно бесплатно!