Форум МММ (молодых многообещающих менеджеров)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум МММ (молодых многообещающих менеджеров) » Интерактивный форум начинающих менеджеров :) » Управление/менеджмент/администрирование/власть


Управление/менеджмент/администрирование/власть

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Интересно, что ещё 15 лет назад в офисах "менеджера по административным вопросам" называли завхозом, а сейчас под названием "менеджер" скрывается как простой рядовой работник какой-либо фирмы, так и представитель топ-руководства большущего холдинга :)

Предлагаю сравнить понятия:

"управление" и "менеджмент";

"администрирование" и "менеджмент"

"власть" и "управление".

"менеджер" и "предприниматель"

Думаю, когда все эти понятия ясно будут определены и как-бы "отделены" друг от друга, тогда мы сможем правильно их использовать, применять и главное - не путать.

0

2

Оля, я бы сюда еще добавила понятие "Лидерство" - и соответственно сравнила лидерство и управление

Я подумаю и позже напишу свой мысли :)

0

3

Нам было предложено еще узнать этимологию этих слов. Вот, что у меня получилось найти:
Этимологически слово “менеджмент” образовано от итальянского manegio/maneggiare от выражения "искусство верховой езды",  и французского manege - получается вроде как “арена, по которой лошади бегают по кругу, подгоняемые длинным хлыстом шталмейстера”.
В латинском языке существует слово "manceps" - предприниматель, подрядчик (откупщик государственных доходов). Латинское "mancipium" означает право собственности и саму собственность (имущество), находящеюся в чьей-либо собственности (владении), а "mancipio" означает передавать в собственность, продавать что-либо. Само по себе последнее слово образовалось от двух самостоятельных элементов "manus" и "capio", где "manus" - рука, сила, мощь, труд, а "capio" означает приобретать, получать, присваивать, достигать чего-либо, нанимать. Смысловое сходство этих слов очевидно, поэтому в одном из своих значений "manceps" (manus + capio) переводится как предприниматель.
Но, известны и иные воззрения относительно происхождения слова "менеджмент". Так, Энтони Джейк в своей книге "Менеджмент и Макиавелли" пишет, что оно восходит к тем временам, когда собственник шахты или медеплавильного завода не мог поспеть сразу во все места - осуществлять личный надзор за простыми производственными операциями. При таких условиях он нанимал помощника-менеджера, чтобы он руководил работниками в его отсутствие.
Слово  « администрирование »  происходит  от латинского «admi Nistratio», означающего «руководство», «управление».

Многие  убеждены, что русское "управление" то же самое, что и зарубежный "менеджмент". Но это не совсем так. Ведь менеджмент изначально возник в процессе организации в рыночной экономики, тогда как идеи управления развивались только с помощью опыта, методом проб и ошибок. В отличие от управления менеджмент – это зачастую успешное управление, это деятельность, которая удается, получается. Кроме того, менеджмент всегда направлен на человека и его дела. Менеджмент изменяется  целенаправленно и прагматично. В целом Менеджмент в целом это совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления производством и производственным персоналом с использованием достижений науки управления. А Управление это действие субъекта направленное на изменение и манипуляцию объектами и субъектами  по заранее продуманной программе,
Аналогично происходит с понятиями "управление" и "руководство". Зачастую они используются как синонимы. Но руководить можно только людьми. А управлять можно не только людьми, но и различными ресурсами.
Администрирование это преобладание в управлении формальных, чисто административных, приказных форм и методов.

0

4

Я почитала Надино сообщение,которое было весьма познавательным,но решила,что повторяться и снова разделять определения одно от другого просто нет никакого смысла. В прошлый раз мне очень понравилась идея обучения в шутливой форме. На этот раз я нашла хочу представить вам 5ти минутный курс менеджмента в шутливой, но правдивой форме.

Урок 1. Муж заходит в душ, в то время как его жена только закончила мыться. Раздается дверной звонок. Жена наскоро заворачивается в полотенце и бежит открывать. На пороге - сосед Боб. Только увидев её, Боб говорит: "Я дам Вам 800 долларов, если Вы снимете полотенце". Подумав пару секунд, женщина делает это и стоит перед Бобом голая. Боб дает ей 800 долларов и уходит. Жена надевает полотенце обратно и возвращается в ванную. "Кто это был?" -спрашивает муж. "Боб, сосед", - отвечает жена. "Прекрасно, - говорит муж, - он ничего не говорил про 800 долларов, которые мне должен?" Мораль: делитесь с акционерами информацией о выданных кредитах, иначе Вы можете оказаться в неприятной ситуации.

Урок 2. Священник предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу. Монахиня говорит: "Отец, Вы помните Псалом 129?" Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет: "Отец, Вы помните Псалом 129?". Священник извиняется: "Простите, сестра, но плоть слаба". Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит. Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: "Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье". Мораль: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом.

Урок 3. Индейка говорила с быком. "Я мечтаю забраться на вершину дерева, - вздыхала она, - но у меня так мало сил". "Почему бы тебе не поклевать мой помет? - отвечал бык, - в нем много питательных веществ". Индейка склевала кучку помета, и это действительно дало ей достаточно сил, чтобы забраться на нижнюю ветку дерева. На следующий день, съев еще, она достигла второй ветки. Наконец, на четвертый день, индейка гордо сидела на вершине дерева. Там ее заметил фермер и сбил выстрелом из ружья. Мораль: манипуляции с дерьмом могут помочь вам забраться на вершину, но не удержат вас там.

Урок 4. Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит: "Я исполню по одному желанию каждого из вас". "Я первая, я первая!", - говорит секретарша. "Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем". Пшш! Она исчезает. "Теперь я, теперь я", - говорит торговый представитель. "Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пинаколады и любовью всей моей жизни". Пшш! Он исчезает. "Теперь твоя очередь", - говорит Джин менеджеру. "Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда" Мораль: всегда давайте Вашему боссу высказаться первым.

Урок 5. Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?" "Конечно, почему нет", - ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его. Мораль: чтобы сидеть и ничего не делать, вы должны сидеть очень, очень высоко.

Моя собственная мораль: Не относитесь к этому слишком серьезно,но умейте почерпнуть для себя главное;)

0


Вы здесь » Форум МММ (молодых многообещающих менеджеров) » Интерактивный форум начинающих менеджеров :) » Управление/менеджмент/администрирование/власть


© NowBB.ru- cоздать форум совершенно бесплатно!